1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Открытие часовни

IMAG0110BURST002COVERjpg24 июля 2014 г. в селе Соковнино  Плавского района с соблюдением  всех церковных  канонов состоялось открытие деревянной часовни в честь Святой Матроны Московской.

Освящение часовни произвел епископ Белевский и Алексинский Серафим  с участием священнослужителей Тульской области. Поздравить жителей с. Соковнино и округи приехали  представители  правительства Тульской области и Тульской областной Думы, руководство муниципального образования Плавского района, руководители предприятий и организаций области, плавчане.

После обряда освящения часовни председатель коллегии адвокатов № 10 г. Тулы В.Н.Соколов, на чьи средства она была сооружена и украшена, передал символический  ключ епископу Белевскому и Алексинскому Серафиму.

IMG 8855 Передача ключаОбращаясь к своим землякам, Валерий Николаевич сказал, что  трудно вычеркнуть из памяти неприятные воспоминания о сносе православного храма и надругательстве над иконами.  Построить часовню на месте разрушенной церкви он в свое время обещал своему деду, и судьба предоставила возможность реализовать это обещание.

Часовня заняла достойное место на берегу пруда в живописной местности села Соковнино. Все желающие могут посетить малую церковь, помолиться и поставить свечку перед ликами святых.