1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Экскурсия по Одоеву

 

 

 IMG-20190213-WA0006

Продолжая путешествовать по родному краю, тульские адвокаты в первое воскресенье февраля посетили Одоев.

Экскурсия началась у памятника конногрвардейцам генерала А.П. Белова, который установлен в память о событиях, произошедших в этих местах в ноябре-декабре 1941 года. Группа войск генерала П.А. Белова сыграла выдающуюся роль в разгроме немецко-фашистских войск на тульском направлении.

Местом следующей остановки стал Анастасов мужской монастырь, основанный в XVI веке. Жемчужиной монастыря является построенная в средине XVII века Богородице-Рождественская церковь, признанная одной из красивейших на тульской земле.

По пути в музей филимоновской игрушки путешественники остановились на Соборной горе, где сейчас установлена стэлла в честь 600-летия Одоева.

От экспонатов музея филимоноской игрушки в восторге были не только дети, но и (к своему удивлению) взрослые.

Адвокаты посетили Мемориальный комплекс Братская могила и Сквер героев, где установлен бюст  дважды Герою Советского Союза И.А. Воробьеву. Памятники установлены в память о советских воинах, погибших при освобождении п. Одоев в годы Великой Отечественной войны.

Сопровождал нас в поездке Б. Е. Успенский, возглавляющий Общественный Совет муниципального образования Одоевский район.  Борис Евгеньевич не только показал достопримечательности Одоева, но и рассказал много интересного из истории Тульского края.

Как выяснилось в поездке, с Борисом Евгеньевичем адвокаты связаны ещё и проектом, реализуемым совместно Общественной палатой Тульской области и Тульской областной адвокатской палатой по оказанию гражданам юридической помощи на базе общественных приемных, открытых в муниципальных образованиях, в том числе в МО Одоевский район.

123IMG-20190213-WA0005