1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

 

 

О заседании Координационного совета по вопросам развития института медиации в Тульской области

 

10.03.2021 г. состоялось заседание Координационного совета по вопросам развития института медиации в Тульской области. Вела заседание заместитель председателя правительства Тульской области, председатель Координационного совета О.П.Гремякова. Основная тема: «О применении медиативных технологий в учреждениях системы исполнения наказаний».

Участие в заседании приняли уполномоченный по правам человека в Тульской области, уполномоченный по правам ребенка в Тульской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области, представители органов исполнительной власти, правоохранительных органов, судейского сообщества, адвокатуры и профессиональные медиаторы.

С основным докладом выступил старший инспектор отделения воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Тульской области А.В. Иванов.

Александр Владимирович в своем выступлении указал, что процедура медиации в том виде, как она регламентирована Федеральным законом «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» применяться не может, но в своей деятельности сотрудники (преимущественно психологи и воспитатели) широко применяют медиативные технологии. 10 сотрудников прошли обучение по программе базового курса медиации.

Тему продолжила Т.И.Гостева, вице-президент ТОАП, входящая в состав Координационного совета. Она выступила с сообщением о перспективах внедрения медиативных технологий в учреждениях уголовно-исполнительной системы. В своем выступлении она отметила, что на современном этапе можно говорить о недостаточном законодательном регулировании вопросов относительно внедрения медиации в УИС, но сказать, что правовой базы нет, тоже нельзя. Прежде всего: Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» и Уголовно-исполнительный кодекс РФ- это базовые нормативные акты, которые содержат одинаковые цели, задачи и даже способы их разрешения. А среди международных правовых актов следует выделить Европейские пенитенциарные правила, обязывающие использовать механизмы восстановительного правосудия и медиации для урегулирования споров с заключенными и между ними. Положа в основу действующие нормы, вполне можно выработать механизм их применения в деятельности учреждений УИС.

Темой обсуждения также стал вопрос развития института медиации в работе с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом, и содержащимися в специализированных учебно-воспитательных учреждениях.

Примером проводимой работы является деятельность ФГБПОУ «Щекинское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа», в практике которого с 2016 года активно применяются технологии медиации и взаимодействия с семьей. Об этом рассказала директор спецучреждения Н.В.Моисеенко.

В регионе уже имеется положительная практика внедрения медиации в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, учреждений системы образования и социальной защиты населения.

Медиативные технологии используются при разрешении семейных споров, при профилактике разводов, школьных конфликтах, сопровождении семьи в трудной жизненной ситуации.