1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

XIX Конференция адвокатов Тульской области

 

 

18 марта состоялась XIX отчетно-выборная конференция адвокатов Тульской области.

Форум проходил в Тульском государственном университете, с которым у адвокатской палаты сложились добрые отношения в рамках заключенного более 10 лет соглашения о сотрудничестве.

В конференции приняли участие 80 делегатов, представляющих адвокатов всех судебных районов региона.

Вести конференцию делегаты поручили председателю квалификационной комиссии Прозорову С.Ю.

По традиции перед началом работы высшего органа палаты адвокаты почтили минутой молчания память ушедших коллег.

В качестве почетных гостей присутствовали начальник Управления Министерства юстиции РФ по Тульской области А.В. Бондаренко и директор института права и управления ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» Берестнев М.А.

Анна Владимировна обратилась к делегатам с приветственным словом. Она поблагодарила адвокатов за активное участие в оказании гражданам Тульской области бесплатной юридической помощи и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Напомнила, что для оказания юридической помощи гражданам ЛНР и ДНР можно воспользоваться разработанной управлением Минюста памяткой, размещенной на сайте юстиции. Затем она вручила Благодарственные письма адвокатам Бондареву Г.Н. и Горбылевой Н.В. за участие в правовом десанте по оказанию бесплатной юридической помощи жителям отдаленных населенных пунктов Тульской области.

Благодарственными письмами управления юстиции по рекомендации постпреда президента РФ в Тульской области отмечены адвокаты Чернявский П.П. и Орехова Е.С за активную работу в приемной регионального Правительства.

Прозоров С.Ю. вручил поощрительные Знаки «20 лет стажа» адвокатам Митраковой С.Н., Козлову Н.И., Семеновой АИ., Дубининой Ю.А., Гладышевой М.А., Дьякову В.М.

Почетной Грамотой Совета палаты награждена адвокат Голованова О.С.

Почетным Дипломы Совета палаты вручены адвокатским образованиям: Коллегии адвокатов «БМП» г. Тулы и Адвокатскому кабинету Карасева О.Н.

 

По завершении вступительной части делегаты утвердили регламент, и конференция начала свою работу.

По первому вопросу повестки дня выступила вице-президент Гостева Т.И. Она доложила о работе Совета палаты за период с ноября 2020 г. г. по март 2022 г.

Состав Тульского адвокатского сообщества характеризуется следующими данными: Всего в Тульской области действуют:

5 адвокатских бюро (18 адвокатов)

59 коллегий адвокатов (518 адвокатов)

98 адвокатских кабинетов (в 2020 году 107 адв. кабинетов)

За отчетный период образована КА «Гарантия» г. Тулы Тульской области.

В тоже время 2 коллегии прекратила свою деятельность: КА Воловского района Тульской области, КА Зареченского района г. Тулы Тульской области.

98 адвокатов осуществляют профессиональную деятельность в адвокатских кабинетах, что составляет 15% от количества действующих адвокатов Тульской области.

Большинство тульских адвокатов (66%) – мужчины. Преимущественный возраст от 30 до 60 лет (82%),   2% - молодых людей до 30 лет, 16% - адвокатов старше 60 лет. Адвокатов с профессиональным стажем до 1 года- 7%, от 1 года до 5 лет – 15%, от 5 до 15 лет- 43%, проработавших в адвокатуре свыше 25 лет – 6%.

Выступление докладчика иллюстрировалось слайдами, что способствовало лучшему восприятию доносимой информации.

Конференция единогласно утвердила отчет, признав работу Совета палаты удовлетворительной. Подробный отчет Совета палаты будет опубликован в ближайшем номере Вестника ТОАП.

Делегаты заслушали председателя ревизионной комиссии Королеву В.В., которая огласила отчет ревизионной комиссии о проверке финансово-хозяйственной деятельности Тульской областной адвокатской палаты. Отчет конференцией был утвержден.

Прозоров С.Ю. доложил делегатам о ходе внедрения Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР) и перспективах работы адвокатов с использованием КИС АР в регионе. Так, с 1 марта 2022 года прием тестирования у претендентов на присвоение статуса адвоката ведется только на платформе КИС АР.

Заслушав вице-президента адвокатской палаты Гостеву Т.И., делегаты проголосовали за предложенные изменения и дополнения в Устав ТОАП. Необходимость внесения данных изменений продиктована, в первую очередь, изменением ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Также дополнительно вносятся положения, позволяющие проводить заседания совета палаты и конференцию адвокатов в дистанционном и заочном форматах. При этом проведение конференции по вопросам, относящимся к исключительной компетенции высшего органа адвокатской палаты, возможно только в очном режиме.

Перейдя к вопросам формирования Совета палаты, Гостева Т.И. внесла предложение об увеличении количественного состава Совета палаты до 9 адвокатов (как это было до ноября 2020 года). Делегат Медведев В.Н. предложил в состав совета избрать 11 адвокатов.

Делегаты, проголосовав, большинством голосов (82/2), приняли решение: состав совета ТОАП избрать в количестве 9 адвокатов.

Затем адвокаты по установленной законом процедуре избрали и утвердили персональный состав Совета палаты, отметив, что работу во вновь избранном составе Совет начнет с 1 декабря текущего года.

С этого же времени приступят к исполнению своих полномочий адвокаты, избранные в состав квалификационной комиссии адвокатской палаты.

Следующее решение делегаты приняли по вопросу «Об избрании делегата на IX Всероссийский съезд адвокатов». Представлять адвокатскую палату они уполномочили Прозорова С.Ю.

Рассмотрев финансовые вопросы повестки дня, делегаты утвердили как исполненную смету доходов и расходов за 2020- 2022 гг. и утвердили смету доходов и расходов на 2022-2024 годы.

Изменился размер обязательных отчислений на общие нужды адвокатской палаты.

По предложению, внесенному членом совета палаты Улановой З.Н., пересмотрены минимальные расценки, применяемые при заключении соглашения между доверителем и адвокатом об оказании юридической помощи.

Делая сообщение по вопросу о повышении квалификации адвокатов Прозоров С.Ю. отметил, что Советом палаты на заседании, состоявшемся 18 февраля 2022 г., подведены итоги профессионального обучения за 2021 год. Было установлено, что 35 адвокатов не представили сведения о повышении квалификации, 102 адвоката установленное количество академических часов не набрали. Всем этим адвокатам были направлены предостережения о недопустимости нарушения требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката относительно повышения профессионального уровня. Адвокат, получивший такое предостережение и впоследствии не исполнивший обязанности по повышению своего профессионального уровня, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

До сведения делегатов доведена дисциплинарная практика адвокатской палаты за отчетный период. Прозоров С.Ю. сообщил, что возбуждено 7 дисциплинарных производств, рассмотрено 8 дисциплинарных производств (одно дело не было рассмотрено по состоянию на 20.11.2020 г.).

Два дисциплинарных производства прекращены: одно в связи с истечением срока привлечения к дисциплинарной ответственности, второе- в связи отсутствием нарушений со стороны адвоката. По остальным дисциплинарным производствам применены меры дисциплинарной ответственности. Объявлено 4 замечания, 1 предупреждение, статус 1 адвоката прекращен.

Член совета палаты Мищихин Е.С. выступил по вопросу «О создании Комиссии по защите прав адвокатов». Он отметил, что в большинстве субъектов РФ такие комиссии созданы. Советом палаты разработано и утверждено Положение о Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Тульской областной адвокатской палаты (роздано делегатам). Предложил создать Комиссию по защите профессиональных прав адвокатов Тульской областной адвокатской палаты и поручить Совету палаты сформировать персональный состав.

Делегаты единогласно проголосовали за внесенное предложение.

Среди розданного материала делегатам предложено ко вниманию обращение редакционной коллегии Вестника. Редколлегия вносит конкретные предложения по формированию очередных номеров и призывает всех адвокатов к сотрудничеству.

Это обращение, равно как и подробную информацию о состоявшейся конференции, Совет палаты просил делегатов донести до адвокатов, избравших их на высокий форум.