1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Встреча с будущими юристами

 IMG-20220512-WA0002

12 мая 2022 г. в гости к адвокатам пришли студенты Тульского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России).

Встреча состоялась накануне Дня Российской адвокатуры в рамках празднования 100-летней годовщины со дня образования Коллегии защитников Тульской губернии.

Вице-президент адвокатской палаты Гостева Т.И. рассказала студентам о Тульской областной адвокатской палате. Она отметила, что, судя по имеющимся данным о составе адвокатской палаты, «среднестатистический» тульский адвокат это – мужчина, в возрасте от 30 до 60 лет, со стажем от 5 до 15 лет.

О реалиях адвокатской профессии старшекурсникам рассказала председатель Центральной коллегии адвокатов г. Тулы, Почетный адвокат Тульской областной адвокатской палаты Комарова О.В.

Ольга Викторовна откровенно рассказала и о том, за что и как поощряется работа адвокатов, и о том, за что они могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности (в том числе потерять статус адвоката).

Сердитова И.О., Карасев О.Н., Крюк М.А. и Целковский Д.Г. поделились опытом из собственной практики, а также научили ребят различать адвокатские образования, подробно рассказав и о коллегиях адвокатов, и об адвокатских кабинетах.

Сердитова И.О., как заместитель главного редактора «Вестника ТОАП», познакомила ребят с корпоративным информационным изданием, с тем, как проходит работа по формированию номеров. Ирина Олеговна отметила, что в номерах прошлых лет размещались работы студентов академии, победивших в конкурсах, проводимых по инициативе адвокатской палаты для студентов Тульских ВУЗов, и выразила надежду на продолжение сотрудничества.

Во время её выступления у ребят была возможность посмотреть последние номера «Вестника ТОАП». Несколько экземпляров гости получили в подарок на память о проведенной встрече.

IMG-20220512-WA0023

Будущие юристы тепло отреагировали на выступление выпускника академии, а ныне - стажера адвоката Центральной КА г. Тулы Дмитрия Левина, авторитетно рассказавшего, почему он свой профессиональный выбор остановил на адвокатуре.

Гостям не пришлось объяснять, кто такие адвокаты. Обучаясь на 4 курсе, они теоретически знакомы с адвокатской профессией. В этом принимающая сторона убедилась, проведя в конце встречи викторину. Разделившись на три команды, ребята решали задачи, которые были сформулированы на основе вопросов, размещенных на сайте ФПА РФ для лиц, претендующих на получение статуса адвоката.

«Коллективный разум» позволил справиться со всеми заданиями, но одна команда с отрывом в один балл была признана победившей. Диплом очаровательной представительнице победителей вручила Гостева Т.И.

И гости, и хозяева остались довольны проведенным мероприятием. Оно получилось познавательным, демократичным и веселым.

IMG-20220512-WA0006

IMG-20220512-WA0025

IMG-20220512-WA0026

IMG-20220512-WA0029