22 марта состоялось расширенно…
22 марта состоялось расширенное заседание Совета палаты с участием представителе…
VI Всероссийский съезд адвокат…
22 апреля в Москве состоялся VI Всероссийский съезд адвокатов. Съезд утвердил&nb…
Об оказании бесплатной юридиче…
Тульской областной адвокатской палатой и министерством труда и социальной защиты…
Снижение отчислений в социальн…
По сообщению пресс-службы Федеральной палаты адвокатов, Государственной Думой в…
О заседании Совета ТОАП 23.08.…
По результатам рассмотрения дисциплинарного производства Совет палаты принял реш…
О Квалификационной комиссии…
На заседании Квалификационной комиссии Тульской областной адвокатской пала…
В торжественной обстановке были вручены удостоверения адвокатов
- Подробности
- Опубликовано 06.05.2013 11:45
На заседании Квалификационной комиссии Тульской областной адвокатской палаты, состоявшемся 26 апреля, в торжественной обстановке были вручены удостоверения адвокатов Плотникову С.Л., Брегадзе В.В., Кудрявцеву Д.М. Члены Квалификационной комиссии поздравили коллег с этим знаменательным событием, пожелали профессиональных успехов при осуществлении ими адвокатской деятельности.
Вопросы оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда являются первостепенными среди других полномочий адвокатской палаты. Принятое Советом палаты решение № 767 от 23.11.2007 г. устанавливает порядок оказания такой помощи. Только безусловное исполнение данного решения позволяет адвокатской палате организовать работу таким образом, чтобы исполнение назначений органов дознания, органов предварительного следствия или суда в каждом судебном районе (участке) осуществлялось без какой-либо формальной задержки и срывов. Поэтому очень важно, чтобы все адвокаты строго выполняли указанное решение, поскольку нарушение установленного порядка хотя бы одним адвокатом создает проблемы в работе не только следственным органам и судам, но и своим коллегам.
Информация о нарушении адвокатом установленного порядка стала поводом для возбуждения дисциплинарного производства, по которому Квалификационная комиссия дала заключение о наличии в действиях адвоката нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также решений Совета палаты и Конференции адвокатов Тульской области.
Квалификационная комиссия усмотрела нарушение норм адвокатской этики в поведении другого адвоката, а также нарушение им требований уголовно-процессуального законодательства, о чём дала соответствующее заключение по возбужденному в отношении этого адвоката дисциплинарному производству. В отношении обоих адвокатов дисциплинарные производства переданы в Совет палаты для дальнейшего рассмотрения и решения вопросов об их дисциплинарной ответственности.
Комиссия приняла квалификационный экзамен у лиц, претендующих на статус адвоката. Из четверых претендентов трое получили положительные оценки. Один кандидат не показал достаточных знаний для работы адвокатом.