1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Вниманию адвокатам!

 

 

24 мая на Официальном интернет-портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 21 мая 2019 г. № 634 о внесении изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда.

Документом предусматривается пропорциональное увеличение размера вознаграждения адвоката с 2019 г. с учетом подсудности, количества и тяжести вменяемых преступлений, численности подозреваемых, обвиняемых (подсудимых), объема материалов дела и других обстоятельств, а также с учетом времени, затраченного адвокатом на осуществление полномочий, предусмотренных УПК РФ, включая время, затраченное на посещение подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, находящегося, соответственно, в следственном изоляторе (изоляторе временного содержания) или в психиатрическом стационаре, на изучение материалов уголовного дела, а также на выполнение других действий адвоката по оказанию квалифицированной юридической помощи при условии их подтверждения документами.

 Как следует из постановления, утвержденные им изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г., а вознаграждения адвокатам, выплаченные с начала года без учета повышения ставок оплаты, подлежат пересмотру.